Турист Андрей Кожушный (Andrey_Kozhushny)
Андрей Кожушный — был 26 января 2020 18:14
Пишу про район Раваи, Пхукет, Таиланд.

Раваи – что посмотреть: пляжи, места, острова.

2 15

Где поселится на Пхукете, какой район на Пхукете самый лучший для отдыха?

Пляж Ката, район Карон, Пхукет, Таиланд
Пляж Ката, район Карон, Пхукет, Таиланд

Практически каждый турист задаст себе вопрос «где поселится на Пхукете» или «какой район Пхукета самый-самый…» и даже вбивает его в поисковую строку гугла или яндекса. А Пхукет доволно разнообразный и относительно большой. С Севера на Юг — 60 км, в ширину до 25 км. Выбирать обычно приходится из порядка 10 пляжей, все они по своему разные и относятся к разым районам.

Проще всего, пожалуй, разделять остров на три части — Юг, Центр и Север.

  • Северная часть (верхняя на карте) — пляжи Май Као, Най Янг, Найтон — самые близкие к аэропорту. Инфраструктура относительно скудная. То есть подойдет для тех, кто хочет отдохнуть от суеты. Конечно, в вашем отеле будет все, что вам необходимо, особенно в пятизвездочном. И пляж у вас будет прекрасный, но если вы, например, любитель «потусить», оставьте это место людям в возрасте или молодым семьям, им будет гораздо комфортнее без вас.
  • Центральная часть — пляжи Бангтао, Камала, Патонг — здесь есть все от элитной недвижимости на Бангтао и Камале до хостелов в переулках Патонга прямо рядом с гоу-гоу баром, если захотите. То есть тусить можно как дорого, так и эконом, на каждый вкус есть заведения, жилье и пляжи. Инфраструктура Бангтао — пятизвездочные отели, гольф, озера, рестораны, относительно размеренная жизнь.

    Патонг это самая гуща и самый центр тусни — здесь практически город, который реально никогда не спит. Отсюда все вытекающие — хотите никогда не спать? Здесь есть шопинг центры, «миллион» заведений, что бы поесть и попить, ночные улицы для всех ориентаций и извращений. Если вы едете за этим, то другого такого места на Пхукете нет.
  • Южная часть — пляжи Карон, Ката, Ката Ной, Найхарн, Януй, Раваи, Район Чалонг. Инфраструктура, пожалуй, самая насышенная, есть шоппинг центры, оргомное количество отелей, ризортов, ресторанов, пляжей, набережный и пр. В южном Пхукете сосредоточены основные достопримечательности острова, такие как статуя Большого Будды, Храм Чалонг, смотровая на мысе Промтеп.

    Пляжи Карон и Ката — также близки к Патонгу, как и Камала с Бангтао, тут, конечно спокойнее, здесь спят те, кто хочет поспать после Патонга, они же выходят на пляжи после 2 дня. И если вы не тусили, просыпайтесь пораньше и идите на пустой пляж с 8 до 11 и наслаждайтесь.
    Ката Ной — отдельная история, это такой пляжик в закуточке, то есть в тупиковой улочке. Здесь несколько отелей, пляж не длинный, но широкий, уютно.
    Найхарн, Януй — самые южные (нижние по карте) пляжи, где все хорошо, особенно, когда вы на транспорте.

    А вот Раваи это одновременно пляж и название района. Вот об этом я расскажу подробнее, так как недопонимание и незнание места, куда едешь, может вызвать неудовлетворение от отдыха. А мне хотелось бы, что бы туристы если не ходили с улыбками до ушей, то хотя бы не портили себе и другим настроение:) поэтому читайте внимательно!

Раваи — самый южный район Пхукета

Статуя Большого Будды, район Чалонг, Пхукет, Таиланд
Статуя Большого Будды, район Чалонг, Пхукет, Таиланд

Многие по незнанию считают, что Раваи это всего лишь один из пляжей Пхукета, который ко всему не самый популярный, а знаменит, в основном, рыбными ресторанами и рынком морепродуктов у пирса.

Просматривая статьи в интернете, я столкнулся с тем, что подробной информации и описания Раваи просто нет, а то скудное описание из википедии с «музеем морских раковин» который никому не сдался, мигрирует с одного туристического сайта на другой.

Накопив немного понимания, фотографий и видео о Раваи за 5 лет проживания на Пхукете, я решил – хватит это терпеть!

Вот она сводная статья о том, что надо знать и увидеть в Раваи.

Район Раваи включает такие потенциально интересные места, как:

  • 7 пляжей
  • 10+ островов
  • 4 смотровые площадки
  • Озеро
  • Храмы
  • Набережная
  • Пирс
  • Рынок морепродуктов

Каждое из этих мест заслуживает отдельного описания. И время от времени я добавляю записи и отзывы.

Теперь по-порядку, и немножко подробнее.

Пляжи района Раваи

  • Найхарн — самый большой и самый знаменитый пляж не только в районе Раваи, и даже не только на Пхукете. Найхарн попадал в списки лучших пляжей Азии и даже мира по версии Трипадвизор.
  • Януй — небольшой, но очень уютный пляж, расположен недалеко от Найхарна. Популярен у детей, так как именно там можно понырять с маской и полюбоваться тропическими рыбками.
  • Раваи — фактически пляж, но практически больше набережная. Такой себе Равайский променад, которой из года в год обрастает новыми ресторанами, массажными салонами, барами. С набережной Раваи отправляются лодки на острова, о которых будет ниже. Во время отлива можно гулять по дну моря и заходить аж на 300–400 метров от берега к краю кораллового «рифа».
  • Лаем-Ка — небольшой пляж с не самым удобным подъездом, так называемый «секретный». Он, конечно же, не в секрете, а даже наоборот, очень популярен у китайский тур-компаний, которые отправляют туристов на острова с Лаем-Ка. (Лаем, кстати, в переводе с тайского — мыс)
  • Ао Сен — совсем небольшой, но все еще пляж рядом с большим братом Найхарном. Когда я сделал небольшое видео и написал обзор об этом пляже в фейсбуке, местные слегка негодовали, что я палю их последнюю надежду на тишину и уединение. Я думаю, они слишком много обо мне подумали, но решил наверстать и палить по крупному:))
  • Френдшип — пляж на восточном побережье, в основном мелководный, местами пригодный для купания, но больше подходит для встречи восходов.
  • Нуй — «закрытый» пляж, пусть и не совсем законно, но попасть туда можно только за деньги. Кроме того, проехать туда тоже не просто, но ради приключения стоит, врядли вы пожалеете, красивый пляж!

1 из 5
Пляж Найхарн, район Раваи, Пхукет, Таиланд
Пляж Найхарн, район Раваи, Пхукет, Таиланд

Острова района Раваи

  • Бон — самый близкий к набережной Раваи, добраться можно на тайской лодке за 15 минут. Есть 3 пляжа, в основном возят на два. Один с рестораном, второй на южной части во время приливов.
  • Хе (Корал) — знаменит благодаря Банана Бич — это такой частный (арендованный) пляж с красивым рестораном и развлечениями, также с небольшими бунгало. Рядом еще один пляж для масс туризма, с бОльшим отелем и бОльшим количеством туристов (потому что дешевле).
  • Каео — два острова, на одном из них золотой Будда и жилище монахов, интересно съездить на экскурсию.
  • Рача — очень красиво, немножко далеко, на спидботе (моторной лодке) добираться 20–30 минту. Но это незабываемо — белый песок, кристальная вода, красивый отель (можно остаться на пару дней).
  • Лон, Ман, Аео, Шмаео… шучу. нету никакого шмаео, но первые три есть, есть еще несколько, но либо там нет пляжей, либо туда нельзя, опишу по мере их исследования:)

1 из 6
Остров Бон, район Раваи, Пхукет, Таиланд
Остров Бон, район Раваи, Пхукет, Таиланд

Смотровые площадки Раваи

  • Промтеп Кейп — смотровая на мысе Промтеп одна из самых популярный смотровых острова. Мыс Промпет — самая южная оконечность Пхукета, в хорошую погоду с него видно острова Рача, что в 20 км. Здесь есть музей-маяк, ресторан, рынок сувениров.
  • Ветряк на Найхарне — ветряная мельница или энергостанция, называют по разному — тоже смотровая площадка с прекрасными видами во время заката, а также видами на Януй и Найхарн. Находится по пути с мыса Промтеп в сторону пляжа Найхарн, за пляжем Януй.
  • Карон Вьюпоинт — еще одна смотровая, куда привозят всех туристов, заказавших сити тур. Классный вид на три пляжа района Карон — Ката Ной, Ката, Карон. Административная граница между районами Раваи и Карон.
  • Черный Камень — там я еще не был, но находится смотровая над пляжем Ао Сен, а заезжать надо по дороге на пляж Нуй.

1 из 3
Промтеп Кейп (Мыс Промтеп, смотровая площадка), район Раваи, Пхукет, Таиланд
Промтеп Кейп (Мыс Промтеп, смотровая площадка), район Раваи, Пхукет, Таиланд

Другие значимые места

  • Набережная Раваи — гулять, есть, брать лодку и ехать на острова.
  • Пирс Раваи — гулять, фоткаться, возвращаться назад.
  • Рынок Морепродуктов — ужинать, смотреть на огромных креветок в огромных тазах у рыбаков.
  • Озеро Найхарн — бегать, гулять, любоваться.
  • Храм Найхарн и другие Храмы Раваи — молча смотреть и ничего не трогать.

На последок видео с некоторыми из вышеперечисленных мест:

Продолжение и пополнение следует. Спасибо за внимание! Приезжайте в гости.

Эти фотографии и тексты вы можете использовать на своих сайтах, если видите в этом пользу. Поделитесь этим текстом с теми, кто собирается ехать на Пхукет.

60 – карма
Позиция в рейтинге – 1030
Комментарии